...

Киргизия дала около $1 млн на помощь пострадавшим от землетрясения

Кыргызстан Материалы 6 декабря 2014 15:16 (UTC +04:00)
Правительство Киргизии выделило около миллиона долларов для оказания помощи жителям районов прострадавших от 7-балльного землетрясения в ноябре в Иссык-Кульской области республики
Киргизия дала около $1 млн на помощь пострадавшим от землетрясения

Правительство Киргизии выделило около миллиона долларов для оказания помощи жителям районов прострадавших от 7-балльного землетрясения в ноябре в Иссык-Кульской области республики, сообщил в субботу премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев, передает РИА Новости.

14 ноября в Иссык-Кульской области Киргизии произошло землетрясение. Подземные толчки интенсивностью 7 баллов по 12-балльной шкале МСК ощущались в населенных пунктах Каджи-Сай, Боконбаево, Тосор, Тон и Тамга. В результате стихии были повреждены жилые дома и социальные объекты, в том числе школы. Люди не пострадали.

"Уже начался процесс выдачи пострадавшим льготной ссуды в размере 200 тысяч сомов ($1 равен 58 сомам). Ссуда дается на 20 лет с трехлетней отсрочкой. Сейчас самое главное - упорядочить все необходимые документы для получения льготной ссуды. Также предусматривается выдача компенсации пострадавшим жителям, чьи дома попали в четвертую категорию (повреждений - ред) в размере 50 тысяч сомов", - сообщил премьер-министр.

В субботу премьер-министр посетил пострадавшие от стихии районы и встретился с их жителями. В ходе встречи выяснилось, что у многих пострадавших нет в наличии документов собственников жилья. В этой связи премьер также поручил ведомствам "проработать с населением вопросы выдачи необходимых документов" на жилье.

Всего в комиссию по гражданской защите поступило около 3700 заявлений от жителей пострадавших частных домов. По предварительным данным, материальный ущерб нанесенный землетрясением жилым домам оценивается в 161 миллион сомов, соцобъектам - в 40 миллионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей