...

У Кыргызстана и стран ЕАЭС общее будущее - президент

Кыргызстан Материалы 22 декабря 2014 10:02 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в преддверии подписания соглашения о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Таможенный союз (ТС) выразил уверенность в том, что Кыргызстан и страны сообщества объединяет не только общая история, но и общее будущее
У Кыргызстана и стран ЕАЭС общее будущее - президент

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в преддверии подписания соглашения о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Таможенный союз (ТС) выразил уверенность в том, что Кыргызстан и страны сообщества объединяет не только общая история, но и общее будущее, передает РИА Новости.

"Страны Евразийского экономического сообщества - не просто наши экономические партнеры, но и, прежде всего, близкие нам по духу соседи. У нас общая история, и я уверен, общее будущее", - подчеркнул Атамбаев в интервью "Российской газете".

Президент Кыргызстана также отметил, что без единого экономического пространства республике будет нелегко, потому что только на реэкспорте зарабатывать нельзя. "Мировой опыт показывает, только объединившись, можно достичь прорыва. Это объективная реальность", - сказал он.

"Вступление в это объединение открывает новые возможности для экономического развития. Кыргызстану нужна возможность свободно перемещать свои товары, свою рабочую силу. Надо, чтобы в республику свободно приходили финансовые ресурсы", - отметил Атамбаев.

Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, позже к нему присоединилась Армения. 23 декабря руководство Кыргызстана готовится подписать договор о присоединении к ЕАЭС. Планируется также подписание договора о вступлении в Таможенный Союз.

Тэги:
Лента

Лента новостей