...

В Кыргызстане объявлено штормовое предупреждение

Кыргызстан Материалы 22 января 2015 12:21 (UTC +04:00)
МЧС Кыргызстана объявило штормовое предупреждение в связи с предстоящими в республике до 27 января снегопадами и заморозками.
В Кыргызстане объявлено штормовое предупреждение

МЧС Кыргызстана объявило штормовое предупреждение в связи с предстоящими в республике до 27 января снегопадами и заморозками, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Как сказали в МЧС, наиболее низкая температура воздуха в ближайшие дни опустится в горных районах.

"По прогнозам метеорологов, самые суровые морозы будут наблюдаться в Суусамырской долине (Чуйская область), где в ночное время суток столбик термометра опустится до отметки минус 38 градусов", - сказали в министерстве.

Наибольшее опасение у его сотрудников вызывают предстоящие снегопады, которые приведут к лавиноопасной ситуации вдоль стратегической автотрассы Бишкек-Ош, являющейся единственной наземной транспортной артерией между северными и южными областями страны.

"Наиболее вероятен сход лавин сразу на нескольких участках автодороги Бишкек-Ош, каждый из которых составляет от 5 до 35 километров", - предупредили в МЧС. В связи с чем призвали автомобилистов при проезде таких участков 600-километровой дороги, значительная часть которых пролегает через перевалы высотой более трех тысяч метров над уровнем моря, соблюдать дистанцию между транспортными средствами не менее 500 метров. "В целях безопасности водителей и пассажиров", - добавили в пресс-службе.

На протяжении почти пяти последних дней несколько артиллерийских расчетов совместно со специалистами МЧС производили обстрел горных склонов для принудительного спуска снежных лавин на трассе Бишкек-Ош. Основную часть наиболее лавиноопасных участков удалось расчистить, однако начинающийся в этом районе снегопад уже в ближайшие часы вновь создаст угрозу водителям и пассажирам машин в этом районе.

Тэги:
Лента

Лента новостей