...

АБР выделит Кыргызстану $22 млн. на поддержку реформ в сфере образования

Кыргызстан Материалы 26 января 2015 11:52 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) выделит грантовую помощь в размере 22 миллионов долларов для поддержки реформ в сфере образования в Кыргызстане
АБР выделит Кыргызстану $22 млн. на поддержку реформ в сфере образования

Азиатский банк развития (АБР) выделит грантовую помощь в размере 22 миллионов долларов для поддержки реформ в сфере образования в Кыргызстане. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы представительства АБР в республике.

По словам представителя банка, программа укрепления системы образования АБР будет направлена на поддержку проводимых правительством Кыргызстана реформ, направленных на повышение уровня жизни и создание конкурентоспособной экономики.

"Программа поможет правительству завершить внедрение новых учебных программ, в том числе по математике и точным наукам, пересмотреть процедуры разработки, издания и распространения учебников, внедрить схему аренды учебников для бесплатного обеспечения бедных и уязвимых категорий учащихся. Программа также поможет реализовать национальную программу развития учителей, включая электронное обучение для директоров школ и учительского состава. 10 тысяч учителей пройдут курсы повышения квалификации", - отметил представитель АБР.

Кроме того, в рамках программы на базе 30 школ республики будут созданы инновационные центры обучения математике и естественным наукам. Школы при этом получат финансовую поддержку для оборудования научных лабораторий, а также соответствующее информационно-программное обеспечение.

Со своей стороны, правительство Кыргызстана примет участие в со-финансировании программы в размере 2,1 миллиона долларов. Новая программа рассчитана на шесть лет.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции, сообщили в представительстве банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей