...

Газпром намерен за 3 года инвестировать в Кыргызстан около $760 млн.

Кыргызстан Материалы 30 января 2015 10:11 (UTC +04:00)
Российское ОАО "Газпром" намерено в течение трех лет выделить на реализацию различных проектов в Кыргызстане, в том числе и на газификацию ее регионов, около 45,5 миллиарда кыргызских сомов.
Газпром намерен за 3 года инвестировать в Кыргызстан около $760 млн.

БАКУ /Trend/ - Российское ОАО "Газпром" намерено в течение трех лет выделить на реализацию различных проектов в Кыргызстане, в том числе и на газификацию ее регионов, около 45,5 миллиарда кыргызских сомов (758 миллионов долларов). Об этом заявил в Бишкеке глава "Газпрома" Алексей Миллер на заседании правительства республики, посвященном вопросам обеспечения природным газом населения страны, сообщает ТАСС.

"Нашей целью является повышение уровня газификации Кыргызстана с 20 до 60 процентов", - сказал он.

"Ее достижение реалистично, существует ясная и четкая генеральная схема газификации республики, работы по ее реализации будут вестись во всех областях", - добавил Миллер.

По его словам, ранее "Газпром" намеревался выделить в течение пяти лет около 20 миллиардов рублей на различные проекты в Кыргызстане, однако после разработки генеральной схемы выяснилось, что "инвестиций требуется гораздо больше".

В ходе совещания премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заверил, что уже намерен подписать генеральную схему газификации республики до 2030 года и дать указание постоянным представителям правительства в регионах оказать содействие "Газпрому" в реализации этого проекта. Как ожидается, после его реализации потребление природного газа в Кыргызстане возрастет почти в пять раз и около 60 процентов ее территории будут газифицированы.

"Газпром" выкупил контрольный пакет акций Кыргызгаза весной прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей