...

Кыргызстан призвал Беларусь выдать семью экс-президента Бакиева

Кыргызстан Материалы 26 февраля 2015 11:47 (UTC +04:00)
Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ждет, что власти Беларуси примут решение о выдаче Бишкеку представителей семьи экс-президента Курманбека Бакиева
Кыргызстан призвал Беларусь выдать семью экс-президента Бакиева

Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ждет, что власти Беларуси примут решение о выдаче Бишкеку представителей семьи экс-президента Курманбека Бакиева, младшего брата которого Жаныша Бакиева подозревают в причастности к жестокому убийству в Минске криминального "авторитета" Алмамбета Анапияева, передает агентство "Интерфакс".

"На протяжении почти пяти лет Кыргызстан добивается от Минска выполнения обязательств по розыску, уголовному преследованию и выдаче преступников в соответствии с международными конвенциями. Вместо этого, официальный Минск предпочитал отказывать Бишкеку в наших законных требованиях, в то же время мы получали постоянные подтверждения того, что в Беларуси поощряют присутствие этих бандитов в своей стране, вручают им национальные паспорта, государственные награды и поздравляют с юбилеями", - говорится в заявлении Алмазбека Атамбаева.

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его родной младший брат Жаныш, занимавший пост начальника Службы госохраны, сбежали из страны после смены власти в апреле 2010 года. Курманбеку Бакивеву было предоставлено убежище в Белоруссии, куда затем съехались другие члены его семьи и представители ближайшего окружения.

На родине братья заочно приговорены к пожизненному заключению за массовый расстрел демонстрации в центре Бишкека седьмого апреля 2010 года, где погибли более 70 человек.

Убитый в Минске криминальный "авторитет" Анапияев входил в близкое окружение Жаныша Бакиева, он выполнял его поручений, в том числе по убийству и запугиванию людей. Он также находился в розыске, в том числе по линии Интерпола.

Тэги:
Лента

Лента новостей