...

Экс-президента Кыргызстана ждут на родине из-за уголовных дел - советник главы Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 17 марта 2015 19:08 (UTC +04:00)
Экс-президенту Кыргызстана Аскару Акаеву никто не запрещал въезд на родину, напротив, его ждут для пояснений по ряду уголовных дел
Экс-президента Кыргызстана ждут на родине из-за уголовных дел - советник главы Кыргызстана

Экс-президенту Кыргызстана Аскару Акаеву никто не запрещал въезд на родину, напротив, его ждут для пояснений по ряду уголовных дел, заявил РИА Новости во вторник советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов, комментируя заявление Акаева в интервью агентству Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане за последние 10 лет произошли два государственных переворота. Первый президент страны Аскар Акаев лишился поста и покинул страну в результате "тюльпановой революции" в марте 2005 года. Пришедший к власти Курманбек Бакиев был свергнут восставшими народными массами в апреле 2010 года и позднее заочно приговорен к пожизненному сроку за служебные злоупотребления.

Аскар Акаев во вторник в интервью Sputnik, посвященном 10-летию "тюльпановой революции", заявил, что хотел бы закончить свою жизнь на родине. По его словам, он не был на родине уже 10 лет в связи с тем, что "революционная власть" его "не впускает". Акаев подчеркнул, что "хотел вернуться навсегда и быть похороненным на родной земле".

"Никто ни Акаеву, ни Бакиеву не запрещал въезд в Киргизстан. Напротив, и того и другого ждут. Одного для пояснений относительно уголовных дел, а другому уже вынесен приговор - для отбывания наказания. И проблема не в позиции властей. Другое дело, созрели ли они для покаяния перед народом", - заявил Ниязов.

Акаев был лишен звания экс-президента и неприкосновенности. Новые власти обвинили его в создании семейно-клановой системы правления и узурпации госвласти. Ранее генпрокурор республики сообщила, что в правоохранительных органах на стадии расследования находится ряд уголовных дел, в которых фигурируют приближенные, члены семьи и родственники Акаева. И в случае его приезда в республику правоохранительные органы "обязательно используют такую возможность для проведения соответствующих следственных мероприятий".

Тэги:
Лента

Лента новостей