...

Минобороны Кыргызстана получило от Индии полевой госпиталь

Кыргызстан Материалы 12 июля 2015 17:01 (UTC +04:00)
Министерство обороны Кыргызстана получило от Индии мобильный военно-полевой госпиталь, оборудование для которого было полностью приобретено в России
Минобороны Кыргызстана получило от Индии полевой госпиталь

Министерство обороны Кыргызстана получило от Индии мобильный военно-полевой госпиталь, оборудование для которого было полностью приобретено в России; передача госпиталя прошла в воскресенье во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Бишкек, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Индии находится в Кыргызстане с первым за последние 20 лет официальным визитом. В Бишкеке он проводит переговоры со своим кыргызским коллегой Темиром Сариевым, президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и спикером парламента страны Асылбеком Жээнбековым. Во время визита премьер Индии также примет участие в открытии памятника Махатме Ганди на одном из центральных проспектов столицы Кыргызстана, который носит имя известного философа и духовного лидера индийской нации.

Оборудование госпиталя, сертификат на который был передан премьеру Кыргызстана Темиру Сариеву его индийским коллегой, рассчитано на 20 операционных столов и содержит современную аппаратуру жизнеобеспечения и приборы для проведения экстренных анализов. Общая стоимость оборудования госпиталя, приобретенного в России на средства индийского правительства - $263 тысяч.

Во время встречи Темир Сариев отметил, что потенциал кыргызско-индийского сотрудничества на сегодняшний день не отвечает возможностям двух стран. "Объем товарооборота между нашими странами сейчас составляет около 38 миллионов долларов. Это мало, мы можем и должны довести объем торговли до $200 миллионов в год", - сказал Сариев.

Киргизский премьер отметил, что Индия является для Кыргызстана перспективным партнером для сотрудничества в сфере компьютерных технологий, сельского хозяйства, швейной отрасли и туризма.

В воскресенье в Бишкеке было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в военной области, которое предполагает проведение совместных учений, обмен технологиями и опытом, а также подготовку кадров. Также было подписано соглашение между министерствами культуры в области культуры, искусства, молодежи, спорта и СМИ, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничеству в области выборов между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызстана и Избирательной комиссией Индии.

Лента

Лента новостей