...

США намерены работать с новым парламентом Кыргызстана - Госдеп

Кыргызстан Материалы 6 октября 2015 03:27 (UTC +04:00)
США поздравляют граждан Кыргызстана с прошедшими парламентскими выборами и готовы работать с новым составом законодательного собрания страны
США намерены работать с новым парламентом Кыргызстана - Госдеп

США поздравляют граждан Кыргызстана с прошедшими парламентскими выборами и готовы работать с новым составом законодательного собрания страны. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в понедельник заявлении замруководителя пресс-службы госдепартамента Марка Тонера.

"Соединенные Штаты намерены сотрудничать с народом Кыргызстана и его избранными представителями, основываясь на взаимном уважении и общих интересах", - сказал Тонер, отметив, что "эти выборы стали важным шагом на пути к консолидации демократического развития Кыргызстана".

По его словам, США поздравляют население страны "с реализацией их демократических прав в ходе этих парламентских выборов". Представитель госдепа отметил, что наблюдатели ОБСЕ, а также местные неправительственные организации указывают на то, что у избирателей был широкий выбор кандидатов.

Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись 4 октября. Они проводились исключительно по партийным спискам. По предварительным данным ЦИК, в состав нового состава парламента проходят шесть политических партий, которые смогли преодолеть 7-процентный барьер: социал-демократы, "Республика - Ата-Журт" ("Республика - Отчизна"), "Кыргызстан", "Онугуу" ("Прогресс"), "Бир Бол" ("Единство") и "Ата-Мекен" ("Отечество").

Лента

Лента новостей