...

В Кыргызстане выявлено свыше 60 случаев заболевания свиным гриппом

Кыргызстан Материалы 25 января 2016 11:45 (UTC +04:00)
Свыше 60 случаев заболевания свиным гриппом выявлено в Кыргызстане с начала года
В Кыргызстане выявлено свыше 60 случаев заболевания свиным гриппом

Свыше 60 случаев заболевания свиным гриппом выявлено в Кыргызстане с начала года, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы министерства здравоохранения республики Елена Баялинова.

"В республике констатируется сезонный подъем заболеваемости гриппом. Можно констатировать, что в республику пришел так называемый свиной грипп. Исследовано 325 образцов на ОРВИ и грипп от больных, обратившихся за медицинской помощью из них грипп А/ H1N1pdm (свиной) составил 18,7 процента (61 случай)", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, на сегодняшний день летальных случаев, связанных с этой формой гриппа, не зафиксировано. В минздраве констатировали, что в странах Европейского региона, куда входит 54 страны, в том числе Киргизия и все страны СНГ, "наблюдается сезонный подъем заболеваемости по гриппу и ОРВИ, лабораторно около 80 процентов приходится на A(H1N1)".

По данным минздрава, в Кыргызстане заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилась почти в два раза, зарегистрировано 6120 случаев против 3159 случаев в 2015 году. Из них в Бишкеке зарегистрировано 2477 случаев.

"В январе интенсивный показатель заболеваемости по республике превышает эпидемический порог на 15,5 процента, в городе Бишкек на 20,2 процента. В течение последней недели отмечается снижение количества больных обратившихся за стационарной помощью, если в течение 3-й недели за госпитализацией обратились 254 больных, то за прошлую всего госпитализированы 88 больных", - отметили в ведомстве.

Согласно дозорному эпиднадзору за тяжелыми острыми респираторными инфекциями и гриппоподобными заболеваниями, в городах южной и северной столице Кыргызстана выявлено, что в стране циркулируют такие острые респираторные вирусные инфекции как риновирус (30 процентов), парагрипп 1, 2, 3 и 4 типа (15 процентов) и аденовирус (5 процентов), отметили в ведомстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей