...

Комитет парламента Кыргызстана одобрил состав кабинета министров

Кыргызстан Материалы 13 апреля 2016 12:30 (UTC +04:00)
Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту парламента Кыргызстана одобрил состав и структуру правительства, предложенные кандидатом в премьеры Сооронбаем Жээнбековым
Комитет парламента Кыргызстана одобрил состав кабинета министров

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту парламента Кыргызстана одобрил состав и структуру правительства, предложенные кандидатом в премьеры Сооронбаем Жээнбековым, сообщили РИА Новости в киргизском парламенте.

Кандидатуру Жээнбекова на пост главы кабмина во вторник внесла фракция президентской Социал-демократической партии, в тот же день предложенного кандидата одобрила коалиция большинства Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) республики. В настоящий момент Жээнбеков занимает пост замглавы президентской администрации.

Его младший брат Асылбек Жээнбеков был вынужден в среду оставить пост спикера парламента, чтобы избежать конфликта интересов в ветвях власти. Еще один из братьев Жээнбековых занимает пост посла в Кувейте, Марокко, Бахрейне и Иордании по совместительству.

"Комитет Жогорку Кенеша одобрил проекты программы, структуры и состава правительства", - информирует пресс-служба парламента.

На заседании комитета Жээнбеков отметил, что не намерен менять структуру правительства, но предложил незначительные изменения в его составе.

Так, он хочет назначить первым вице-премьером вместо Аалы Карашева Мухамметкалыя Абулгазиева, до этого возглавлявшего Социальный фонд страны. Как предполагается, аппарат правительства в ранге министра возглавит бывший глава государственной кадровой службы Акылбек Осмоналиев. Портфеля лишится министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев, скандал в ведомстве которого стал причиной отставки прежнего кабинета. Его кресло достанется Замирбеку Айдарову, до этого возглавлявшему департамент дорожного хозяйства министерства.

В понедельник бывший премьер-министр Темир Сариев заявил, что уходит в отставку из-за скандала с тендером по строительству автомагистрали вдоль берега Иссык-Куля. В тот же день президент подписал указ об отставке.

Тэги:
Лента

Лента новостей