...

В Кыргызстане сохраняется угроза политической нестабильности

Кыргызстан Материалы 15 апреля 2016 11:26 (UTC +04:00)
Правительство в Кыргызстане по сравнению с другими странами Центральной Азии менее стабильно, и всегда существует риск его смены
В Кыргызстане сохраняется угроза политической нестабильности

БАКУ /Trend/ - Правительство в Кыргызстане по сравнению с другими странами Центральной Азии менее стабильно, и всегда существует риск его смены, считает глава неправительственной организации Eurasian Transition Group, эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).

"На мой взгляд, это связано с политической системой Кыргызстана. Там нет крепкой президентской системы, нет таких сильных лидеров, как Нурсултан Назарбаев в Казахстане или Ислам Каримов в Узбекистане. Существующая там политическая система - это в большей или меньшей степени парламентская демократия", - сказал Лаубш Trend в четверг по электронной почте.

При этом, по словам эксперта, в правительстве представлены группы с разными интересами, которые используют политическую систему страны для того собственных целей.

"Таким образом, коррупция является большой проблемой, которая всегда может быть использована политическим соперником. Если нет президентской системы с человеком наверху, который говорит последнее слово, эта борьба рано или поздно заканчивается новым правительством", - сказал Лаубш.

По его словам, так случилось и на этот раз, когда премьер-министра и его кабинет обвинили в коррупции, и они были вынуждены уйти в отставку.

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подал в отставку на этой неделе после скандала из-за выявленных нарушений при проведении государственного тендера на реконструкцию автомобильной дороги Балыкчи-Тамчы-Чолпон-Ата-Корумду, победителем которого стала китайская Циндаоская корпорация дорог и мостов "Лонг Хай". На пост нового премьера накануне был избран заместитель руководителя Аппарата президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Досрочная отставка правительства в Кыргызстане происходит не в первый раз.

"Система в Кыргызстане по-прежнему очень хрупкая. Учитывая социальные проблемы народа и экономический кризис, всегда есть вероятность протестов против политической системы", - сказал Лаубш.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей