...

Кыргызстан направил запрос в Стамбул о причастности своего гражданина к теракту

Кыргызстан Материалы 6 июля 2016 11:28 (UTC +04:00)
Генконсульство Кыргызстана в Стамбуле направило официальный запрос властям Турции по поводу заявления президента Тайипа Эрдогана о якобы причастности гражданина этой центрально-азиатской страны к взрывам в аэропорту Стамбула
Кыргызстан направил запрос в Стамбул о причастности своего гражданина к теракту

Генконсульство Кыргызстана в Стамбуле направило официальный запрос властям Турции по поводу заявления президента Тайипа Эрдогана о якобы причастности гражданина этой центрально-азиатской страны к взрывам в аэропорту Стамбула, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы МИД Кыргызстана Айымкан Кулукеева.

Президент Турции заявил во вторник, что в причастности к теракту подозреваются уроженцы Дагестана, а также граждане Кыргызстана и Таджикистана, а саму атаку организовала террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

"Сразу после того как мы (МИД Кыргызстана) узнали о заявлении, Генконсульству в Стамбуле было поручено направить официальный запрос властям Турции для уточнения информации о якобы причастности гражданина республики к осуществлению теракта. Сейчас мы ожидаем ответ", — сообщила Кулукеева.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, турецкая сторона пока не обращалась к Бишкеку с какими-либо запросами по данному вопросу.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей