...

Россия готова оказать помощь пострадавшим при пожаре гражданам Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 29 августа 2016 13:18 (UTC +04:00)
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заверила спикера парламента Кыргызстана Чыныбая Турсунбекова в готовности российской стороны оказать всю необходимую помощь в связи гибелью при пожаре в Москве 14 граждан республики
Россия готова оказать помощь пострадавшим при пожаре гражданам Кыргызстана

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заверила спикера парламента Кыргызстана Чыныбая Турсунбекова в готовности российской стороны оказать всю необходимую помощь в связи гибелью при пожаре в Москве 14 граждан республики, передает РИА Новости.

Пожар произошел утром в субботу на севере российской столицы. Сгоревшее здание принадлежит типографии "Печатный экспресс". Всего погибли 17 человек, из которых 14 - граждане Кыргызстана и трое россиян. По данным МИД Кыргызстана, все погибшие - молодые женщины, большинство из которых в возрасте от 18 до 25 лет. В настоящий момент в больницах Москвы в тяжелом состоянии остаются трое граждан Кыргызстана.

"По инициативе председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко состоялся телефонный разговор с торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (спикером парламента) Чыныбаем Турсунбековым. В ходе телефонного разговора Матвиенко от имени Совета Федерации ФС РФ выразила глубокие соболезнования родным и близким погибшим при пожаре", - сообщает пресс-служба киргизского парламента. Матвиенко заверила своего киргизского коллегу в "готовности российской стороны в оказании необходимой помощи" в связи с произошедшей трагедией.

По данным пресс-службы, парламент страны отменил запланированное на 30 августа торжественное мероприятие, посвященное 25-летию независимости республики. "Мероприятие отменено в связи с тем, что 27 августа 2016 года в результате пожара в городе Москва (Российская Федерация) погибли 14 граждан Кыргызской Республики, в тот же день в результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге Бишкек-Ош погибли 9 человек", - указывается в сообщении.

Понедельник 29 августа объявлен в Кыргызстане днем траура по погибшим.

Тэги:
Лента

Лента новостей