...

Президент Кыргызстана поручил усилить антитеррористические меры

Кыргызстан Материалы 30 августа 2016 15:28 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил активизировать антитеррористические мероприятия в столице и в регионах, в том числе по охране особо важных объектов и дипломатических представительств
Президент Кыргызстана поручил усилить антитеррористические меры

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил активизировать антитеррористические мероприятия в столице и в регионах, в том числе по охране особо важных объектов и дипломатических представительств, сообщила во вторник пресс-служба киргизского лидера, передает РИА Новости.

Ранее на территории здания посольства КНР в Бишкеке прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвался автомобиль начиненный взрывчаткой. Взрыв был такой силы, что вылетели стекла в домах, расположенных неподалеку от посольства, выбиты витрины магазинов. Как сообщил пресс-секретарь премьера Чынгыз Эсенгул уулу, во время взрыва погиб террорист-смертник, пострадали трое сотрудников службы охраны - граждане Кыргызстана. Никто из китайских дипломатов не пострадал. В свою очередь главный врач Бишкекского национального института травматологии и ортопедии Алмаз Кубатбекова заявил, что пострадавшие являются садовниками.

Президент поручил правительству и руководителям силовых структур "активизировать антитеррористические мероприятия в столице и в регионах, в том числе по охране особо важных объектов и дипломатических представительств".

Он распорядился "обеспечить все необходимые меры безопасности в местах массового скопления людей в связи с предстоящими мероприятиями в рамках 25-летнего юбилея независимости страны и Всемирных игр кочевников".

В ближайшие дни в Кыргызстане пройдут сразу несколько крупных мероприятий государственного и межгосударственного масштаба. Так, 31 августа в Бишкеке и регионах состоится масштабное празднование 25-летнего юбилея независимости республики. С 3 по 8 сентября на побережье высокогорного озера Иссык-Куль состоятся вторые Всемирные игры кочевников, в которых примут участие около тысячи спортсменов из 53 стран. А 16-17 сентября в Бишкеке запланировано проведение юбилейного саммита глав государств СНГ, по итогам которого ожидается подписание президентами заявления по случаю 25-летия создания Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей