...

В парламенте Кыргызстана не нашли оригинала Конституции

Кыргызстан Материалы 19 октября 2016 13:58 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана в среду приступил к обсуждению во втором чтении проекта закона о назначении референдума по изменению конституции страны, в ходе которого депутаты заявили об отсутствии подлинника Основного закона.
В парламенте Кыргызстана не нашли оригинала Конституции

Парламент Кыргызстана в среду приступил к обсуждению во втором чтении проекта закона о назначении референдума по изменению конституции страны, в ходе которого депутаты заявили об отсутствии подлинника Основного закона, передает корреспондент РИА Новости.

В конце сентября парламент одобрил в первом чтении закон о назначении референдума по внесению изменений в конституцию Кыргызстана на 4 декабря. Планировалось, что референдум должен пройти в республике одновременно с выборами в местные советы, что позволит бюджету сэкономить около 300 миллионов сомов (около 4 миллионов долларов). Однако 10 октября президент Кыргызстана подписал указ о назначении местных выборов на 11 декабря, в связи с чем возникла необходимость переноса даты референдума.

Во время обсуждения законопроекта депутаты от фракции социалистической партии "Ата-Мекен" обратились к представителям органов государственной власти с просьбой предоставить первый экземпляр Основного закона страны, однако выяснилось, что в министерстве юстиции и аппарате президента на сегодняшний день располагают лишь копиями документа.

"Прежде чем вносить изменения, нужно найти оригинал, иначе непонятно, куда мы вносим поправки", — заявила экс-прокурор республики, депутат Аида Салянова. Социалисты также потребовали создать специальную комиссию для поиска подлинника Конституции.

Как отмечалось в ходе обсуждения, в 2014 году Конституционная палата страны рассматривала иск правозащитников, которые утверждали, что текст конституции был подменен и на референдум 2010 года был внесен другой документ. В связи с этим они требовали внести изменения в Основной закон. Тогда судьи Конституционной палаты приняли решение не вносить в документ какие-либо изменения до 2020 года.

В июле ряд политических партий Кыргызстана, входящих в парламент, во главе с президентом выступили с инициативой изменения конституции Кыргызстана. Действующая редакция конституции, принятая в ходе всенародного референдума после госпереворота в 2010 году, была одобрена Венецианской комиссией. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года. Часть политических партий, в том числе входящих в коалицию большинства парламента, выступила резко против реформирования Основного закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей