...

В 2017 году реальный рост ВВП Кыргызстана составит 2,9 %

Кыргызстан Материалы 24 октября 2016 13:39 (UTC +04:00)
В 2017 году реальный рост внутреннего валового продукта Кыргызстана по прогнозам должен составить 2,9 процентов, сказал премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков в понедельник в ходе заседания Комитета по бюджету и финансам парламента.
В 2017 году реальный рост ВВП Кыргызстана составит 2,9 %

В 2017 году реальный рост внутреннего валового продукта Кыргызстана по прогнозам должен составить 2,9 процентов, сказал премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков в понедельник в ходе заседания Комитета по бюджету и финансам парламента, сообщает информационное агентство «Кабар».

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер подчеркнул, что к рискам, которые могут оказать влияние на рост ВВП в 2017 год и прогнозируемые годы относятся: неустойчивость мировой экономики, риски по выполнению налоговых поступлений, зависимость экономики страны от изменений мировых цен на золото и энергоносители, риски повышения уровня инфляции за счет роста цен на продовольственные товары.

В свою очередь работа правительства будет направлена на поддержание макроэкономической стабильности и обеспечение устойчивого экономического роста.

С учетом прогнозируемого социально-экономического развития проект республиканского бюджета 2017 года имеет такие основные показатели, как:
доходы составят 126,8 млрд. сомов, расходы составят 150,1 млрд. сомов, дефицит будет равен 23,3 млрд. сомов. При этом без учета Программы государственных инвестиций дефицит составит 5,5 млрд. сомов.

«Финансовые средства, заложенные в Программе государственных инвестиций, будут направлены на реализацию конкретных проектов, которые будут иметь мультипликативный эффект и способствовать активизации экономической активности. При этом необходимо отметить, что проектом бюджета полностью предусмотрены источники финансирования дефицита бюджета и бюджет является сбалансированным», – сказал Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей