...

Отставка кабмина в Кыргызстане: президентская партия вышла из коалиции

Кыргызстан Материалы 24 октября 2016 15:13 (UTC +04:00)
Коалиция парламентского большинства распадается из-за выхода из нее фракции президентской Социал-Демократической партии Кыргызстана (СДПК).
Отставка кабмина в Кыргызстане: президентская партия вышла из коалиции

Коалиция парламентского большинства распадается из-за выхода из нее фракции президентской Социал-Демократической партии Кыргызстана (СДПК). Причиной выхода СДПК из парламентской коалиции большинства стали политические разногласия, сообщил социал-демократ Анвар Артыков корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

По словам Артыкова, коалиция большинства не смогла уладить внутренние политические разногласия. "Поэтому мы посчитали правильным покинуть альянс", — сказал политик.

Также партия распространила официальное заявление, в котором заявила о выходе из коалиции парламентского большинства, созданной на основе коалиционного соглашения от 2 ноября 2015 года и, соответственно, о прекращении ее деятельности вследствие утраты статуса парламентского большинства. В сообщении отмечается, что противоречия начались давно, но СДПК пыталась сохранить созданную ею год назад после парламентских выборов коалицию. В последнее время во время обсуждения парламентом инициативы по изменению конституции, противоречия между партнерами стали непримиримыми.

"Мы не можем быть в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми (экс-президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев) и которые до сих пор выполняют их указания. С теми, кто идет против национальных интересов страны. Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы", — заявили в партии.

В коалицию большинства Жогорку Кенеша входят четыре фракции: СДПК (38 депутатов), "Кыргызстан" (18), "Онугуу — Прогресс" (13) и "Ата Мекен" (11). Выход СДПК из коалиции повлечет ее распад. В полномочия коалиции входят назначения премьер-министра и членов его кабинета. В ближайшее время, согласно закону, одна из фракций должна сформировать парламентскую коалицию. Если за определенные срок данная фракция не справится с возложенной на нее обязанностью, президент предоставит право формирования коалиции другой партии.

Тэги:
Лента

Лента новостей