...

Президент Кыргызстана подписал закон о проведении референдума

Кыргызстан Материалы 31 октября 2016 16:16 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал в понедельник конституционный закон о референдуме
Президент Кыргызстана подписал закон о проведении референдума

БАКУ /Trend/ - Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал в понедельник конституционный закон о референдуме, сообщает сайт главы государства.

Закон был принят парламентом страны 26 октября.

Согласно поправкам, вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен парламентом Кыргызстана по инициативе не менее двух третей от общего числа депутатов парламента либо не менее 300 тысяч избирателей по проекту закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызстана; 10 тысяч избирателей (народная инициатива); депутата парламента и правительства Кыргызстана.

Необходимо отметить, что, согласно закону, Центральная избирательная комиссия признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 30 процентов участников референдума, внесенных в список его участников.

При этом Центральная избирательная комиссия признает решение принятым на референдуме, если за вынесенный вопрос проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.

Также конституционным законом предусматривается по результатам референдума признать референдум недействительным, если итоги голосования на части участков по проведению референдума, охватывающих более одной трети участников референдума от общего числа принявших участие в голосовании, будут признаны недействительными.

Ожидается, что предстоящий референдум об изменении конституции Кыргызстана, вопрос о назначении которого на 11 декабря находится на рассмотрении парламента, пройдет в соответствии с принятым законом.

(Автор: Ляман Зейналова, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей