...

Кыргызстан надеется, что Индия в кратчайшие сроки станет членом ШОС

Кыргызстан Материалы 3 ноября 2016 12:46 (UTC +04:00)
Кыргызстан одной из первых поддержала идею вступления Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и надеется, что это произойдет в кратчайшие сроки.
Кыргызстан надеется, что Индия в кратчайшие сроки станет членом ШОС

Кыргызстан одной из первых поддержала идею вступления Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и надеется, что это произойдет в кратчайшие сроки, заявил в четверг исполняющий обязанности премьера Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с госминистром Индии по иностранным делам Мушабаром Джавадом Акбаромб, передает РИА Новости.

Переговоры прошли на полях заседания Совета глав правительств ШОС в Бишкеке.

"В прошлом году на саммите глав государств ШОС в Уфе было принято решение о начале приема Индии в полноценное членство в ШОС. Я надеюсь, что в кратчайшие сроки все процедурные моменты будут завершены и Индия станет полноценным членом ШОС. Кыргызстан одним из первых поддержал данную идею", — сказал он.

Жээнбеков отметил, что Кыргызстан заинтересован в расширении двустороннего сотрудничества с Индией и видит все необходимые предпосылки для его дальнейшей активизации.

"Учитывая интенсивно развивающуюся экономику Индии, потенциальной отраслью для инвесторов можно назвать текстильную промышленность. Мы также заинтересованы наращивать экспорт продукции в Индию", — подчеркнул Жээнбеков.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей