...

Бишкек поддержал сопряжение ЕврАзЭС и экономического пояса Шелкового пути

Кыргызстан Материалы 3 ноября 2016 12:50 (UTC +04:00)
Кыргызстан поддерживает сопряжение Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и экономического пояса Шелкового пути, заявил в четверг исполняющий обязанности премьера Кыргызстана Сооронбай Жээнебеков во время заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Бишкек поддержал сопряжение ЕврАзЭС и экономического пояса Шелкового пути

Кыргызстан поддерживает сопряжение Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и экономического пояса Шелкового пути, заявил в четверг исполняющий обязанности премьера Кыргызстана Сооронбай Жээнебеков во время заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает РИА Новости.

"Киргизстан как член ЕврАзЭС поддерживает сопряжение ЕАЭС (ЕврАзЭС — ред.) и экономического пояса Великого Шелкового пути", — сказал он, отметив, что таким международным организациям, как ШОС и ЕврАзЭС, необходим комплексный план экономического сотрудничества.

Жээнбеков заявил, что кыргызская сторона считает важным вовлечение предпринимательских и финансовых кругов стран-участниц ШОС в реализацию проектов организации. Кыргызстан также считает ключевым ускорение решения вопроса "согласования и запуска Банка развития и Фонда развития ШОС". "Дальнейшее укрепление взаимодействия, без сомнения, будет содействовать расширению торгово-экономического сотрудничества на благо наших стран", — сказал он.

Глава кыргызского правительства отметил, что решение о принятии Индии и Пакистана в организацию будет служить усилению экономического потенциала ШОС.

На заседании Совета глав правительств планируется обмен мнениями о реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012-2016 годы, а также обсуждение механизмов финансового обеспечения проектной деятельности, деятельности делового совета ШОС и межбанковского объединения за прошлый и этот год, бюджета ШОС на 2017 год. Предполагается, что в ходе дискуссии на пленарном заседании акцент будет сделан на расширении вовлеченности государств-наблюдателей, партнеров по диалогу и других заинтересованных сторон в экономическое взаимодействие в рамках ШОС.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Страны-партнеры по диалогу — Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

ЕврАзЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕврАзЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей