...

Президент Кыргызстана подписал закон о назначении референдума по конституции

Кыргызстан Материалы 3 ноября 2016 15:43 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сегодня подписал закон «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызстана».
Президент Кыргызстана подписал закон о назначении референдума по конституции

БАКУ /Trend/ - Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сегодня подписал закон «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызстана», сообщается в четверг на сайте главы республики.

Парламент Кыргызстана в среду в третьем, заключительном чтении одобрил законопроект о назначении на 11 декабря референдума по внесению изменений в конституцию.

Ранее некоторые партии, входящие в парламент, во главе с президентом Кыргызстана выступили с инициативой изменения действующей конституции, принятой в ходе всенародного референдума после смены власти в 2010 году.

Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера.

За предложенный законопроект проголосовали 90 депутатов парламента страны.

Согласно поправкам, вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен парламентом Кыргызстана по инициативе не менее двух третей от общего числа депутатов парламента, либо не менее 300 тысяч избирателей в рамках проекта закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызстана.

Согласно закону, Центральная избирательная комиссия признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 30 процентов участников референдума, внесенных в список его участников.

При этом Центральная избирательная комиссия признает решение принятым на референдуме, если за вынесенный вопрос проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей