...

Кыргызстан не откажется от российской военной базы – эксперт

Кыргызстан Материалы 1 декабря 2016 17:58 (UTC +04:00)
Заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о том, что в дальнейшем российская военная база в кыргызском городе Кант "должна будет уйти", не говорит о смене политического курса страны
Кыргызстан не откажется от российской военной базы – эксперт

БАКУ /Trend/ - Заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о том, что в дальнейшем российская военная база в кыргызском городе Кант "должна будет уйти", не говорит о смене политического курса страны и не означает, что база действительно будет закрыта, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана российского Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Я бы не стал придавать серьезное значение этому заявлению. Искать здесь какое-то второе дно, хитрый замысел Кремля, попытку переориентации внешней политики, бессмысленно», - сказал Грозин Trend по телефону в четверг.

Сегодня во время пресс-конференции по итогам года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что после окончания срока действия договора по российской базе она "должна будет уйти" с территории Кыргызстана. В соответствии с кыргызско-российскими договоренностями, договор по использованию этой базы в 2009 году был продлен на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

«Я бы не стал придавать серьезное значение этому заявлению. Оно прозвучало в контексте того, что якобы Алмазбека Шаршеновича упрекают в том, что американский центр транзитных перевозок из республики вывели, а российская база осталась, и Кыргызстан должен уметь сам себя защищать. С этим трудно поспорить. Каждая страна должна сама себя защищать», - сказал Грозин.

Аналитик также отметил, что российская база в Канте является военно-воздушным компонент коллективных сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит сам же Кыргызстан.

«Поэтому трудно представить такую ситуацию, что Кыргызстан, являясь членом ОДКБ, будет предпринимать какие-то реальные шаги, чтобы лишить ОДКБ одного из основных рычагов возможного реагирования на региональные конфликты», - сказал Грозин.

По его словам, если Бишкек вдруг действительно захочет денонсировать договоренности по базе в Канте, ему нужно будет либо выходить из ОДКБ, либо вести переговоры не только с Москвой, но и с другими членами этой организации.

Грозин также отметил, что армия Кыргызстана во многом зависит от сотрудничества с Россией. Он напомнил, что российское министерство обороны по линии двусторонних связей и по линии партнерства в ОДКБ уже несколько лет прикладывает серьезные усилия для модернизации кыргызской армии - на бесплатной основе передается большое количество военной техники, вооружений. Например, последняя партия БТР была поставлена в Кыргызстан несколько месяцев назад.

«Армия Кыргызстана слаба и способна решать очень ограниченные локальные задачи в пределах своих границ. В тех сферах, которых кыргызская армия не имеет, а боевой авиации у Кыргызстана нет, она поддерживается российской стороной через ту же базу в Канте», - сказал эксперт.

В то же время Грозин отметил, что Россия заинтересована в сохранении базы в Канте, так как без этого элемента целостность структуры военно-технического, военно-политического обеспечения стабильности Центральной Азии, которая выстраивалась в течение как минимум 10 последних лет, будет неполноценной. В регионе есть другие российские военные объекты, но, по его словам, их будет недостаточно для ведения боевых действий в горах, если такие случатся.

«Опыт Сирии показывает, что решить какие-то серьезные вопросы в горном рельефе и городской застройке без серьезной поддержки с воздуха сложно. Без базы в Канте очень сложно будет решить какие-то вопросы в регионе, если это потребуется», - сказал аналитик.

Эксперт также отметил, что глава Кыргызстана сделал заявление о российской базе в преддверии назначенных на октябрь 2017 года президентских выборов, в которых Атамбаев, как он сам неоднократно заявлял, участвовать не будет, и референдума по внесению изменений в конституцию, который должен состояться 11 декабря.

«Эти события в течение последних 2-3 месяцев вызвали очень серьезное обострение внутриполитической борьбы. На фоне этого президент сделал некоторые заявления, которые способны перевести дискуссии в несколько иное русло», - сказал Грозин.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей