...

Посольство Кыргызстана в Баку в день референдума откроет избирательный участок

Кыргызстан Материалы 7 декабря 2016 16:20 (UTC +04:00)
Граждане Кыргызстана, проживающие или временно находящиеся в Азербайджане, смогут проголосовать за или против изменений в конституцию на избирательном участке в Баку
Посольство Кыргызстана в Баку в день референдума откроет избирательный участок

БАКУ /Trend/ - Граждане Кыргызстана, проживающие или временно находящиеся в Азербайджане, смогут проголосовать за или против изменений в конституцию на избирательном участке в Баку, сообщили Trend в посольстве Кыргызстана.

Референдум по внесению изменений в конституцию Кыргызстана состоится 11 декабря.
Избирательный участок в Баку будет организован в посольстве Кыргызстана, находящемся по адресу: ул. Джафара Джаббарлы 44, Caspian Plaza, 11-й этаж. Голосование продлится с 8:00 до 20:00.

Проголосовать на избирательном участке в Баку смогут лица, состоящие на консульском учете в посольстве. Граждане Кыргызстана, находящиеся в Азербайджане временно, для голосования на участке в Баку должны были заблаговременно взять открепительное удостоверение по месту своего жительства.

Также все граждане Кыргызстана, не зависимо от места голосования, для участия в референдумах и выборах, должны пройти биометрическую регистрацию, которая исключают возможность повторного голосования. Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти эту процедуру в органах Государственной регистрационной службы.

Также для участия в голосовании необходимо предъявить паспорт гражданина Кыргызстана.

На консульском учете в посольстве Кыргызстана в Баку состоит порядка 35 человек.

На референдуме будет рассматриваться ряд поправок в Конституцию страны. Поправки, в частности, предусматривают усиление полномочий премьер-министра по отношению к парламенту. Так, например, премьер сможет выносить вотум недоверия правительству перед Жогорку Кенешем (парламентом), самостоятельно назначать или увольнять члена правительства. Кроме того, будут внесены поправки в отдельные нормы Конституции, касающиеся высших ценностей (прав человека, гражданства, уголовного преследования).

За 25 лет независимости Кыргызстана, поправки и изменения в главный закон страны вносились неоднократно.
(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей