...

Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере транспорта

Кыргызстан Материалы 19 декабря 2016 19:00 (UTC +04:00)
Наиболее коротким, быстрым и удобным путем доставки грузов из Китая до Азербайджана является маршрут через Кыргызстан и далее через Узбекистан и Туркменистан
Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере транспорта

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество в сфере транзитных перевозок между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет хорошие перспективы и может быть выгодно обеим сторонам. К такому выводу пришел научный сотрудник Национального института стратегических исследований Кыргызстана, кандидат экономических наук Исимбек Абдиев в ходе своего исследования, над которым он в течение трех месяцев работал в Азербайджане. Результаты исследования Абдиев представил в понедельник в Баку.

Он напомнил, что Азербайджан реализует ряд транспортных проектов: строится новый порт Алят на Каспийском море, достраивается железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, реализуется проект Транскаспийского международного транспортного маршрута, благодаря которым планируется привлечь транзитные грузы, идущие из Китая в Европу и обратно. В то же время Абдиев отметил, что наиболее коротким, быстрым и удобным путем доставки грузов из Китая до Азербайджана является маршрут через Кыргызстан и далее через Узбекистан и Туркменистан.

По его словам, несмотря на то, что 94 процента территории Кыргызстана составляют горы, в стране хорошо развита современная автодорожная система, которая соединяется с автодорожными системами Китая, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Кроме того, в рамках Евразийского экономического союза для перевозчиков, ввозящих грузы через Кыргызстан, до 2018 года действуют льготы. Таким образом, везти грузы из Китая в Европу через Кыргызстан дешевле, чем, например, через Россию или Казахстан.

Помимо этого кыргызские перевозчики предлагают привлекательные тарифы на свои услуги - зачастую в 2-3 раза ниже, чем перевозчики из России и Казахстана. При этом для кыргызских перевозчиков действует безразрешительная система на транзит грузов через Казахстан, Россию и Узбекистан и разрешительная система с Турцией, что позволяет им беспрепятственно перевозить грузы по территории этих стран. Кроме того, кыргызские перевозчики имеют большой опыт вождения на горных перевалах, что важно для перевозок в этом горном регионе.

Абдиев также отметил, что кыргызское законодательство не предполагает никаких ограничений на вывоз капитала, что делает страну привлекательной для иностранных инвесторов.

В то же время аналитик отметил, что в Кыргызстане не развита железнодорожная сеть. Он напомнил, что на севере страны с советских времен осталась железная дорога от озера Иссык-Куль до границы с Казахстаном, соединенная с казахстанскими железными дорогами. Кроме того, есть небольшие участки железной дороги на юге страны в районе города Ош, соединяющиеся с узбекскими железными дорогами. В советское время при отсутствии границ между союзными республиками эта железная дорога была единой. Однако сейчас эти железнодорожные участки разделены территорией Узбекистана, и, как следствие, используются мало.

Абдиев отметил, что на сегодняшний день нет железной дороги, соединяющей север и юг Кыргызстана, и для того, чтобы добраться из южных регионов в северные, необходимо проехать по территории трех соседних стран – Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и несколько раз проходить паспортный контроль.

Также в Кыргызстане нет железной дороги, идущей с востока на запад. Аналитик отметил, что Кыргызстан не может самостоятельно профинансировать реализацию такого проекта, а привлекать займы на строительство такого железнодорожного пути не планируется, так как на данный момент внешний долг страны уже превышает 60 процентов ВВП и дополнительные заимствования доведут его до опасных размеров.

В то же время, по словам Абдиева, к этому проекту есть интерес, в частности за соединение железнодорожных путей с Кыргызстаном выступает Китай.

Эксперт отметил, что помочь развитию транспортных путей в регионе может придание транспортным проектам статуса программы Шелкового пути. Он отметил, что это позволит согласовать межгосударственные усилия, проводить единую политику и разработать единые нормы в этой сфере.

В ходе презентации было отмечено, что для стимулирования сотрудничества в открывающей большие перспективы сфере транспорта посольство Кыргызстана в Баку выступает с инициативой о создании азербайджано-кыргызского фонда развития транспорта.

Абдиев отметил, что, помимо поддержки транспортного и транзитного сотрудничества, такой фонд поможет развитию торговли, туризма и другого сотрудничества между странами.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей