...

Лидер парламентской фракции Кыргызстана намерен баллотироваться в президенты

Кыргызстан Материалы 10 февраля 2017 11:02 (UTC +04:00)
Лидер парламентской фракции Кыргызстана "Онугуу" ("Прогресс") Бакыт Торобаев объявил о намерении баллотироваться в президенты страны
Лидер парламентской фракции Кыргызстана намерен баллотироваться в президенты

Лидер парламентской фракции Кыргызстана "Онугуу" ("Прогресс") Бакыт Торобаев объявил о намерении баллотироваться в президенты страны. Об этом он заявил во время очередной конференции его партии, которая поддержала инициативу политика, сообщает ТАСС.

По словам Торобаева, решение принять участие в предстоящих президентских выборах "не было необдуманным". "Ранее мы проводили тесные консультации, выстраивали различные конфигурации и пришли к выводу, что настало время новых политиков", - сказал он. Лидер фракции также отметил, что пока он не определился с тем, какую систему правления в стране поддерживает - президентскую или парламентскую. "Мы этим уже всему народу голову заморочили. Поддерживаю форму правления, при которой будут создаваться новые рабочие места, граждане будут полностью защищены с социальной и юридической точки зрения. Я - за диктатуру закона", - подчеркнул он.

Торобаеву в этом году исполнится 44 года, он является уроженцем южного областного центра Джалал-Абада. В настоящее время созданная им партия входит в состав парламентской оппозиции. Несколько дней назад о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах заявил экс-премьер Кыргызстана Темир Сариев.

Полномочия нынешнего президента республики Алмазбека Атамбаева истекают в конце 2017 года. По законам Кыргызстана, один и тот же человек не имеет права дважды избираться на пост главы государства. Президент в республике избирается сроком на шесть лет. Предвыборная кампания в Кыргызстана, как планируется, официально начнется осенью нынешнего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей