...

Россия будет поддерживать Кыргызстан на пути интеграции в ЕАЭС

Кыргызстан Материалы 28 февраля 2017 15:22 (UTC +04:00)
Россия будет поддерживать Кыргызстан на пути интеграции в ЕАЭС, заявил президент РФ Владимир Путин.
Россия будет поддерживать Кыргызстан на пути интеграции в ЕАЭС

Россия будет поддерживать Кыргызстан на пути интеграции в ЕАЭС, заявил президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.
"Мы знаем, как непросто шли наши переговоры по поводу присоединения к Евразийскому экономическому союзу, как эмоционально и достаточно жестко президент отстаивал интересы Кыргызстана", — сказал Путин на переговорах с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в расширенном составе.

Российский лидер отметил, что договоренности подобного рода — это всегда компромисс, который устраивает все участвующие в процессе стороны. "Хотел бы отметить, что в этом году Россия председательствует в Евразийском экономическом союзе, в 2017 году. Я хочу пожелать вам успехов, мы всячески будем поддерживать этот процесс", — сказал Путин на переговорах.

Он напомнил, что были созданы специальные инструменты для смягчения интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, а также для того, чтобы экономика страны приспособилась к правилам экономического союза.
Глава российского государства выразил удовлетворение возможностью обсудить планы дальнейшего взаимодействия в ходе переговоров. Он напомнил, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном.

"За это время пройден огромный путь развития отношений между Россией и независимым Кыргызстаном. Многое сделано, хотя путь этот непростой: становление государственности проходит непросто. Но практически — это во многих республиках на постсоветском пространстве. Тем не менее, мы очень рады стабилизации ситуации в Кыргызстане, рады тому, как развивается процесс демократического становления страны", — сказал Путин.

В свою очередь Атамбаев выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений стратегического союзничества между двумя странами. При этом он подчеркнул, что в связи со вступлением Киргизии в ЕАЭС отношения уже переходят на более высокий уровень.

"Хочу еще раз поблагодарить российскую сторону и Владимира Владимировича Путина за ту поддержку и помощь, которую вы оказываете в этот трудный переходный период, период адаптации, нашей стране. Могу открыто сказать, что только благодаря политической воле президента России создан российско-киргизский фонд развития с уставным капиталом в 500 млн долларов, кроме того, тогда же было выделено для решения вопросов интеграции Кыргызстана в ЕврАзЭС 200 млн долларов в качестве технической помощи", — сказал Атамбаев.

Он выразил уверенность в правильности принятых шагов и интеграции Кыргызстана в ЕАЭС. "Уверен, что до конца года с помощью братской России мы решим все оставшиеся вопросы по полноправному вхождению в Евразийский экономический союз", — заключил глава Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей