...

Президент Кыргызстана сменил главу своей администрации

Кыргызстан Материалы 1 марта 2017 13:29 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в среду назначил нового главу своей администрации, им стал 39-летний первый заместитель главы администрации Сапар Исаков
Президент Кыргызстана сменил главу своей администрации

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в среду назначил нового главу своей администрации, им стал 39-летний первый заместитель главы администрации Сапар Исаков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кыргызского лидера.

Ранее в среду Атамбаев освободил от должности руководителя администрации Фарида Ниязова, назначив его советником президента.

Исаков несколько лет занимал пост главы отдела внешней политики аппарата президента Кыргызстана. Госчиновник закончил Высшую школу дипломатии и международного права международного университета Кыргызстана, начинал карьеру в МИД Кыргызстана, после госпереворота и бегства экс-президента Курманбека Бакиева в 2010 году пришел в администрацию временного революционного правительства, а позднее президента, где заведовал отделом внешней политики.

Тридцать первого января он был назначен на пост первого заместителя руководителя аппарата президента.
Ниязов в прошлом журналист, в 1990-х годах был собственным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" по Центральной Азии, в 1995–1996 годах возглавлял пресс-службу экс-президента республики Аскара Акаева, позднее в 2005–2010 годах являлся собственным корреспондентом газеты "Коммерсантъ" в Бишкеке. После госпереворота и свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева возглавил информационно-координационный центр временного революционного правительства. Возглавлял предвыборный штаб Атамбаева во время президентской гонки в 2011 году, в последние годы являлся советником президента, курировал вопросы идеологии. Руководителем аппарата президента он был назначен в октябре 2015 года.

Эксперты полагают, что перестановки в аппарате киргизского лидера связаны с предстоящими в ноябре очередными президентскими выборами. Согласно законодательству Кыргызстана, Атамбаев не имеет права принимать в них участие. И он неоднократно заявлял, что не будет готовить себе преемника.

Тэги:
Лента

Лента новостей