...

Президент Кыргызстана не намерен становиться премьером или спикером

Кыргызстан Материалы 24 марта 2017 11:15 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после ухода с поста главы государства не намерен занимать какие-либо высокие государственные посты
Президент Кыргызстана не намерен становиться премьером или спикером

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после ухода с поста главы государства не намерен занимать какие-либо высокие государственные посты. Об этом он заявил 24 марта, отвечая на вопросы журналистов, пишет ТАСС.

"Чтобы остаться в политике, не обязательно быть на какой-то должности, я не собираюсь становиться премьер-министром или спикером парламента", - заверил он. По его словам, если бы он планировал это делать, то "провел бы совсем другой референдум" (референдум о внесении поправок в конституцию Кыргызстана состоялся 11 декабря 2016 года, около 79% проголосовавших одобрили поправки по сокращению полномочий президента, расширению прав парламента и премьер-министра, а также проведение реформы судебной и правоохранительной систем).

Как подчеркнул Атамбаев, некоторые политики предлагали ему остаться в должности президента и после истечения полномочий. "Однако мы должны идти своей дорогой, я буду заниматься (после завершения президентских полномочий) вопросами родной Социал-демократической партии Киргизстана, много сил было потрачено на нее, и хочется, чтобы она обновилась и очистилась", - подчеркнул Атамбаев.
Выборы президента Кыргызстана намечены на ноябрь 2017 года. Атамбаев не будет выставлять на них свою кандидатуру, поскольку в соответствии с законами республики один и тот же человек не имеет права дважды занимать должность главы государства.

Парламент вряд ли пойдет на самороспуск

Атамбаев считает маловероятным, что депутаты национального парламента могут решиться на досрочное сложение с себя полномочий.
"Не думаю, что парламент пойдет на самороспуск", - отметил глава государства. По его словам, нынешний состав киргизского парламента - "не тот состав, который хотел бы видеть президент". "Но мы имеем то, что имеем", - сказал Атамбаев.

Президент также выступает за внесение изменений в законодательство перед проведением в 2020 году в стране парламентских выборов. "Необходимо составить жесткие списки (партийные) и до 10% увеличить избирательный порог для политических партий", - продолжил Атамбаев.
При этом он выразил недовольство частой сменой состава кабинета министров в республике. "У нас каждый год новое правительство. Если мы хотим, чтобы оно работало долго, то в парламенте должно быть не более трех-четырех партий", - полагает он.

В настоящее время в состав парламента Кыргызстана входят шесть политических партий, три из которых создали коалицию большинства и сформировали кабинет министров.

Президентская партия не выдвинет кандидатом "кого попало"

Перед тем, как пропрезидентская Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) выдвинет своего кандидата на пост главы государства, необходимо провести изучение рейтинга всех возможных претендентов от этого политического объединения, заявил Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов по поводу своего возможного преемника.

"Думаю, что правильно будет сначала провести замеры общественного мнения", - сказал он. По его словам, в настоящее время в рядах СДПК "много достойных кандидатов", и через несколько месяцев "будет реально видно, кто из них пользуется наибольшей поддержкой людей".

"Но не нужно забывать про войну компроматов, которая сейчас идет, кандидаты уже поливают друг друга, в том числе и представителей СДПК", - подчеркнул Атамбаев. Как он считает, в такой ситуации появляется шанс выбрать на пост президента человека, который "не запятнан". "Ответственность у президентской партии особенная, поэтому кого попало СДПК не может выдвигать", - заверил он. Атамбаев является создателем СДПК, которую он возглавлял почти полтора десятка лет до избрания на пост президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей