...

ЕАБР: Внешнеторговый дефицит Таджикистана почти полностью покрывается денежными переводами

Таджикистан Материалы 1 октября 2013 16:50 (UTC +04:00)
Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) предупреждают о признаках перегрева в банковском секторе Таджикистана
ЕАБР: Внешнеторговый дефицит Таджикистана почти полностью покрывается денежными переводами

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) предупреждают о признаках перегрева в банковском секторе Таджикистана, пишет Азия Плюс.

"При дефиците внешней торговли на уровне 47% ВВП, который почти полностью покрывается денежными переводами, и небольшом уровне валютных резервов, быстрое наращивание валютных кредитов несет риск ухудшения ситуации в экономике", - говорится в очередном "Макромониторинге СНГ", опубликованном Аналитическим управлением ЕАБР.

Между тем, официальные структуры Таджикистана предпочитают воздерживаться от афиширования объемов денежных переводов в республику от физических лиц.

"Я бы не хотел говорить о денежных переводах, так как данный вопрос может получить политический оттенок", - сказал глава Национального банка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов летом этого года на пресс-конференции.

По данным Нацбанка республики, 30-35% средств поступают в республику за счет малого экспорта.

Начиная с мая этого года, министерство экономического развития и торговли РТ стало воздерживаться от практикуемой ими ранее публикации данных об объеме денежных переводов частных лиц в Таджикистан.

До этого такие данные содержались в отчете "Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане", ежемесячно подготавливаемом министерством по проекту управления рисками стихийных бедствий Программы развития ООН.

Согласно данному отчету, в январе нынешнего года объем денежных переводов физических лиц в Таджикистан составил $178,8 млн., в феврале - $180,3 млн., в марте - $221,8 млн., а в апреле - $267,6 млн.

Таким образом, за первые четыре месяца нынешнего года в республику поступило около $848,5 млн., что почти на 9,5% больше показателя этого же периода 2012 года.

По итогам 2012 года объем денежных переводов в Таджикистан составил $3 млрд. 595,2 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей