...

Лидер таджикской оппозиционной "Группы-24" задержан в Стамбуле

Таджикистан Материалы 20 декабря 2014 19:46 (UTC +04:00)
Лидер оппозиционного властям Таджикистана движения "Группа-24" Умарали Кувватов задержан в Стамбуле правоохранительными органами Турции.
Лидер таджикской оппозиционной "Группы-24" задержан в Стамбуле

Лидер оппозиционного властям Таджикистана движения "Группа-24" Умарали Кувватов задержан в Стамбуле правоохранительными органами Турции, сообщила его супруга Кумринисо Хафизова, пишет РИА Новости.

В начале октября текущего года Верховный суд Таджикистана по представлению Генпрокуратуры признал экстремистским движение "Группа-24" и запретил его деятельность на территории страны.

Лидер движения гражданин Таджикистана Умарали Кувватов находится в розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений. На родине его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана возбудило уголовное дело по факту присвоения 6 миллионов сомони (около 1,5 миллиона долларов).

"Пришли люди в форме, обыскали нашу квартиру, забрали паспорт и компьютер, потом увели Умарали и трех его друзей", - сказала Хафизова в интервью таджикской службы радио "Свобода".

По ее словам, Кувватов и его соратники до сих пор находятся в камере следственного изолятора управления полиции Стамбула.

МВД Таджикистана заявило, что не располагает информацией из Турции о задержании там лидера "Группы-24".

В декабре 2012 года Кувватов по линии Интерпола был задержан в Дубае для его последующей экстрадиции в Таджикистан, но в августе 2013 года суд этого города постановил освободить оппозиционера, после чего он выехал в Турцию.

В сентябре текущего года Кувватов и его соратники активизировать в соцсетях Facebook и "ВКонтакте", призывая население Таджикистана выйти 10 октября на митинг протеста на главную площадь Душанбе против существующей власти страны. Митинг так и не состоялся.

Лента

Лента новостей