...

Ситуация в Центральной Азии – непростая – минобороны России

Таджикистан Материалы 28 января 2015 13:24 (UTC +04:00)
Ситуация в Центральноазиатском регионе после вывода из Афганистана коалиционных войск требует оперативных и решительных коллективных действий
Ситуация в Центральной Азии – непростая – минобороны России

Ситуация в Центральноазиатском регионе после вывода из Афганистана коалиционных войск требует оперативных и решительных коллективных действий, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

В мае 2014 года президент США Барак Обама объявил о намерении вывести все американские войска из Афганистана к концу 2016 года. В частности, Обама заявил, что до конца 2014 года численность американских войск должна была сократиться с примерно 32 тысяч до 9,8 тысячи солдат, а к концу 2015 года - снизиться еще вдвое.

"Ситуация в этом регионе достаточно непростая, она требует коллективных ответов, коллективных действий, решительных действий. Время не ждет, мы должны действовать быстро и оперативно", - заявил Антонов в среду журналистам в Душанбе после встречи российской военной делегации с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Замминистра отметил, что в ходе встречи "детально обсуждался вопрос региональной стабильности, ситуация в регионе, в котором находятся Таджикистан и Афганистан".

"Остро стоял вопрос, как нам вместе реагировать на новые вызовы и угрозы, особенно - с учетом вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности", - сказал он.

Он отметил, что беседа Рахмона с представителями российской военной делегации продолжалась более двух часов.

"Разговор был конструктивный, дружелюбный, обстоятельный, детальный. Президент очень внимательно относится к проблемам взаимоотношений с Российской Федерацией в военной сфере", - сказал Антонов.

В декабре Совбез ООН единогласно одобрил соглашение между НАТО и Афганистаном о присутствии в стране новой миссии Альянса с первого января 2015 года. Голосование по проекту резолюции состоялось на заседании СБ ООН по ситуации в Афганистане. Новая миссия НАТО будет включать около 12 тысяч военнослужащих, которые займутся обучением и консультированием афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой. Ранее в СБ ООН был представлен итоговый доклад НАТО по операциям Международных сил содействия безопасности (ISAF) по выполнению мандата в Афганистане.

В конце декабря в Кабуле состоялась официальная церемония по случаю завершения военной миссии НАТО в Афганистане. Как заявил Обама, США намерены сохранить "ограниченное военное присутствие в Афганистане". По его словам, задача этой миссии будет заключаться в "оказании помощи афганским силам безопасности и в проведении контртеррористических операций против последователей "Аль-Каиды".

Тэги:
Лента

Лента новостей