...

Избирательные участки открылись на выборах в парламент в Таджикистане

Таджикистан Материалы 1 марта 2015 05:30 (UTC +04:00)
Избирательные участки открылись в Таджикистане в воскресенье в 06:00 (04.00 мск), гражданам страны предстоит выбрать депутатов нижней палаты парламента на новый пятилетний срок, процесс голосования продлится до 20.00 (18.00 мск), после чего ЦИК начнет подсчет голосов.
Избирательные участки открылись на выборах в парламент в Таджикистане

Избирательные участки открылись в Таджикистане в воскресенье в 06:00 (04.00 мск), гражданам страны предстоит выбрать депутатов нижней палаты парламента на новый пятилетний срок, процесс голосования продлится до 20.00 (18.00 мск), после чего ЦИК начнет подсчет голосов, пишет РИА Новости.

"Для свободного волеизъявления избирателей на территории республики было образовано 3209 избирательных участков, еще 35 - за пределами страны, в том числе три - на территории России, где официально зарегистрировано 195 тысяч избирателей ", - сообщил РИА Новости глава аппарата центризбиркома Абдуманнон Додозода. Он добавил, что в национальной государственной типографии отпечатано 4,4 миллиона избирательных бюллетеней на таджикском, русском, узбекском и киргизском языках.

Мониторинг выборов будут вести 525 международных наблюдателей от СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ШОС.

Додозода выразил надежду на то, что выборы пройдут "демократично и прозрачно, с соблюдением международно признанных норм". Национальным законодательством не предусмотрены проведение экзит-поллов и установка видеокамер, однако на участки беспрепятственно допускаются наблюдатели, включая представителей СМИ и политических партий.

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата. В выборах по партийным спискам примут участие 103 кандидата, претендующие на 22 депутатских кресла, по одномандатным округам - 182 кандидата на 41 депутатское место, из которых 79 - самовыдвиженцы.

В выборах примут участие представители всех 8 политических партий - правящей Народно-Демократической (НДПТ), Компартии, партии Исламского возрождения (ПИВТ), Соцдемпартии, Аграрной партии, Соцпартии, Демпартии и партии Экономических реформ. Наибольшие шансы, как и на предыдущих выборах, состоявшихся 28 февраля 2010 года, имеет НДПТ, занявшая тогда 45 депутатских кресел из 63. Коммунисты, исламисты, аграрии и экономические реформаторы имели в предыдущем созыве по два места.

Лента

Лента новостей