...

Выборы в Таджикистане признаны состоявшимися

Таджикистан Материалы 1 марта 2015 14:49 (UTC +04:00)
Избирательные участки будут открыты для голосования до 20.00 местного времени
Выборы в Таджикистане признаны состоявшимися

Парламентские выборы в Таджикистане признаны состоявшимися. Как сообщил журналистам глава Центризбиркома Шермухаммад Шохиен, на 15 часов местного времени на избирательные участки пришли 74,33% или 3 млн 210 тысяч избирателей от общего числа жителей Таджикистана, обладающих правом голоса. Общее число избирателей в республике составляет порядка 4,4 млн человек, передает агентство "Азия-Плюс".

Избирательные участки будут открыты для голосования до 20.00 местного времени. Бюллетени изданы на четырех языках: таджикском, узбекском, кыргызском и русском.

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 - по спискам политических партий по единому общереспубликанскому избирательному округу.

Всего за депутатский мандат борются 285 кандидатов (103 по партийным спискам и 182 по одномандатным округам), в том числе около 80 самовыдвиженцев. Среди кандидатов 30 женщин.

В выборах принимают участие все восемь официально зарегистрированных политических партий: правящая Народно-Демократическая (НДПТ), Компартия, Партии Исламского возрождения (ПИВТ), Социал-демократическая (СДПТ) , Аграрная, Социалистическая, Демократическая партия и Партия экономических реформ.

По общереспубликанскому округу (по партийным спискам), проходит в парламент партия, которая преодолеет пятипроцентный порог.

Мониторинг выборов ведут 528 международных наблюдателей, более 1000 - местных наблюдателей, освещают выборы - свыше 100 корреспондентов ведущих иностранных СМИ. Свои заключения наблюдатели представят в понедельник сразу же после объявления Центральной комиссией по выборам и референдумам предварительных итогов голосования.

Лента

Лента новостей