...

Выборы в Таджикистане не были независимыми от государства - ОБСЕ

Таджикистан Материалы 2 марта 2015 15:06 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Таджикистане не были независимыми от государства, не было гарантии честности в подсчете голосов, и этот процесс проходил на очень низком уровне
Выборы в Таджикистане не были независимыми от государства - ОБСЕ

Парламентские выборы в Таджикистане не были независимыми от государства, не было гарантии честности в подсчете голосов, и этот процесс проходил на очень низком уровне, заявил на пресс-конференции в Душанбе глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Миклош Харасти, передает РИА Новости.

"Невозможно проводить демократические выборы без соответствующей дискуссии и предоставления равных условий всем участникам", - сказал он.

По его мнению, выборы в Таджикистане напоминали оркестр с дирижером в лице властей, а Центризбирком не издал специальные инструкции, чтобы избежать возможности различных нарушений. "Один человек мог голосовать по несколько раз", - отметил он.

"Предвыборная атмосфера была также омрачена тем, что некоторые оппозиционные политики были арестованы и получили сроки до выборов. Оказывалось давление на партии, в частности, на Партию исламского возрождения. На ПИВТ поставили клеймо "партии войны". Партии мешали на протяжении всей предвыборной кампании", - отметил глава миссии ОБСЕ/БДИПЧ.

Тэги:
Лента

Лента новостей