...

Эмомали Рахмон: ЕС может рассчитывать на Таджикистан как на надежного партнера в регионе

Таджикистан Материалы 11 марта 2015 12:44 (UTC +04:00)
Расширение и укрепление стратегического сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом имеет большое значение на фоне усложняющейся обстановки в Центрально-Азиатском регионе.
Эмомали Рахмон: ЕС может рассчитывать на Таджикистан как на надежного партнера в регионе

Расширение и укрепление стратегического сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом (ЕС) имеет большое значение на фоне усложняющейся обстановки в Центрально-Азиатском регионе. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принимая заместителя генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Хельгу Шмид, сообщает в среду ТАСС.

"В этом плане ЕС может рассчитывать на Таджикистан как на надежного партнера в важном геополитическом регионе", - приводит слова таджикского лидера его пресс-служба. Рахмон добавил, что Таджикистан находится в первых рядах борьбы с "современными глобальными угрозами и вызовами". Со своей стороны госпожа Шмидт высоко оценила роль Душанбе в обеспечении мира и стабильности в регионе, а также в содействии возрождению мирной жизни в Афганистане.

"С учетом того, что мир и стабильность в регионе связаны с нынешней ситуацией и перспективами развития Афганистана, было подчеркнуто, что для сохранения и укрепления политической и социально-экономической стабильности следует прилагать усилия для реализации проектов, нацеленных на всестороннее развитие региона", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Рахмона.

В ходе переговоров Шмид заявила, что ЕС готов содействовать Таджикистану и другим странам региона "для укрепления мира и стабильности путем поддержки экономического развития и повышения уровня благосостояния народа".

Тэги:
Лента

Лента новостей