...

Правящая партия Таджикистана сохранила позиции в парламенте

Таджикистан Материалы 12 марта 2015 14:47 (UTC +04:00)
Правящая Народно-Демократическая партия Таджикистана (НДПТ) набрала на состоявшихся выборах в нижнюю палату парламента 65,4 процентов голосов.
Правящая партия Таджикистана сохранила позиции в парламенте

Правящая Народно-Демократическая партия Таджикистана (НДПТ) набрала на состоявшихся выборах в нижнюю палату парламента 65,4 процентов голосов, сохранив большинство депутатских кресел, следует из окончательных итогов выборов, сообщают в четверг РИА Новости.

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана прошли первого марта. Первое заседание нового состава нижней палаты парламента запланировано на 17 марта, на нем выступит президент республики Эмомали Рахмон.

Согласно опубликованным ЦИК в четверг окончательным данным, разница с предварительными итогами оказалась незначительной. По предварительным данным, оглашенным комиссией второго марта, НДПТ набрала по единому общереспубликанскому округу 65,2 процента голосов.

Согласно окончательным данным, по единому общереспубликанскому округу Аграрная партия набрала 11,7 процента голосов избирателей, Партия экономических реформ -7,5 процента и Соцпартия - 5,5 процента. Демократическая партия, Партия исламского возрождения, Коммунистическая и Социал-демократическая партии не смогли преодолеть пяти процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Партия исламского возрождения набрала 1,6 процента голосов, Коммунистическая - 2,2 процента, Демократическая - 1,7 процента и Социал-демократическая партия - 0,5 процента.

По объявленным второго марта предварительным итогам, Аграрная партия набрала 11,7 процента голосов, Партия экономических реформ (ПЭРТ) - 7,6 процента, Социалистическая - 5,5 процента, Партия исламского возрождения - 1,5 процента, Коммунистическая - 2,3 процента, Демократическая - 1,7 процента и Социал-демократическая партия - 0,5 процента.

По 41 одномандатному округу в парламент прошли 35 кандидатов от НДПТ, по два от Аграрной и от коммунистов, по одному демократу и от ПЭРТ.

В нижней палате парламента, состоящей из 63 депутатов, у НДПТ - 51 место из 63, пять мест у аграриев, три места у ПЭРТ, по два места у коммунистов и по одному месту у демократов и социалистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей