...

Российская база в Таджикистане получит новые бронетранспортеры

Таджикистан Материалы 23 марта 2015 13:27 (UTC +04:00)
Двести первая российская военная база, дислоцированная в Таджикистане, в этом году получит порядка 100 новых бронетранспортеров БТР-82А, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин
Российская база в Таджикистане получит новые бронетранспортеры

Двести первая российская военная база, дислоцированная в Таджикистане, в этом году получит порядка 100 новых бронетранспортеров БТР-82А, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин, передает РИА Новости.

"В 2015 году 201-я военная база, дислоцированная в республике Таджикистан, получит около ста недавно принятых на вооружение бронетранспортеров БТР-82А, которые придут на смену устаревшим модификациям. Поставка с Арзамасского машиностроительного завода пройдет в соответствии с планом выполнения гособоронзаказа", - сказал Рощупкин.

Он отметил, что командиры подразделений и их заместители по вооружению заблаговременно были направлены на переобучение в дислоцированные в Самарской области воинские части округа, где новые боевые машины эксплуатируются с прошлого года.

БТР-82А оснащается боевым модулем с автоматической пушкой 2А72 калибра 30 миллиметров, спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ, подтвердившим свою эффективность при ведении боевых действий в горной местности. Вооружение оснащено электроприводами вертикальной и горизонтальной наводки и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения.

Бронетранспортер получил цифровые криптозащищенные радиостанции пятого поколения, системы топографического ориентирования и комбинированные приборы наблюдения. На внутренних поверхностях корпуса смонтирована противоосколочная защита. Штатное место наводчика переместилось из башни в корпус, что также повысило его защищенность. Все сидения установлены на энергопоглощающие крепления. Машину оснастили усовершенствованной системой пожаротушения.

Тэги:
Лента

Лента новостей