...

Находившийся ранее в плену у ИГ турецкий дипломат назначен послом в Таджикистане

Таджикистан Материалы 11 апреля 2015 10:36 (UTC +04:00)
Бывший консул Турции в Мосуле Озтюрк Йылмаз, который в течение 101 дня находился в плену у боевиков организации "Исламское государство", назначен послом в Таджикистане
Находившийся ранее в плену у ИГ турецкий дипломат назначен послом в Таджикистане

БАКУ /Trend/ - Бывший консул Турции в Мосуле Озтюрк Йылмаз, который в течение 101 дня находился в плену у боевиков организации "Исламское государство", назначен послом в Таджикистане, пишет в субботу турецкая газета Milliyet.

19 июня 2014 года 49 сотрудников дипмиссии Турции в иракском Мосуле были захвачены в заложники боевиками террористической организации "Исламское государство". Заложники были освобождены по прошествии 101 дня в результате спецоперации турецкой разведки (MİT).

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что террористическая организация смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня прошлого года "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей