...

Глава Таджикистана сменил все руководство Нацбанка

Таджикистан Материалы 5 мая 2015 11:48 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил в отставку председателя Нацбанка республики (НБТ) Абдуджаббора Ширинова и всех трех его заместителей на фоне стремительного обвала курса сомони и дефицита иностранной валюты в стране
Глава Таджикистана сменил все руководство Нацбанка

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил в отставку председателя Нацбанка республики (НБТ) Абдуджаббора Ширинова и всех трех его заместителей на фоне стремительного обвала курса сомони и дефицита иностранной валюты в стране, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщила во вторник пресс-служба президента, на место главы НБТ назначен Джамшед Нурмахмадзода, работавший в 2006-2012 годах заместителем министра финансов республики, а последние два года - председателем правления таджикского коммерческого "Амонатбанка", 100 процентов акций которого принадлежат государству.

Пока назначен только первый заместитель главы НБТ. Им стал Джамолиддин Нуралиев, зять президента. С 2007 года он работал заместителем министра финансов, с марта 2010 года - его первым заместителем.

Новый глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода заявил во вторник журналистам, что руководство Нацбанка займется в первую очередь решением проблем на валютном рынке.

"В настоящее время важнейшей нашей задачей является вопрос упорядочения валютного рынка в стране. Эти задачи перед новым руководством Национального банка были поставлены президентом республики. Все наши усилия будут в этом направлении", - сказал он.

Нацбанк также выступил с заявлением, пообещав отменить в скором времени меры по фактическому запрету продажи иностранной валюты частным лицам.

"НБТ не видит повода для резких скачков курса доллара на валютном рынке в ближайшем будущем, - говорится в заявлении. - Тот пик, который мы наблюдали в январе-феврале этого года, больше не повторится".

В Таджикистане на фоне уменьшения притока денежных переводов из России в марте-апреле этого года возник дефицит иностранной валюты. НБТ сначала пытался решить проблему за счет проведения интервенций, а затем запретил куплю-продажу валюты. Эти решения привели к обвалу официального курса сомони на 15,5 процента с начала 2015 года к пятому мая - до 6,2794 сомони за один доллар, тогда как за весь 2014 год курс снизился на 10 процентов.

В настоящее время продать доллары США достаточно просто, а приобрести их почти невозможно: коммерческие банки, согласно распоряжению НБТ, имеют право продавать не более 100 долларов в рамках одной обменной операции и только после заполнения двухстраничной анкеты, где нужно указать паспортные данные, адрес, телефон и причину, побудившую купить иностранную валюту. Фактически большинство обменных пунктов и отделений комбанков отказываются продавать наличные доллары, ссылаясь на их отсутствие.

Тэги:
Лента

Лента новостей