...

Воюющих на стороне террористов граждан Таджикистана лишат гражданства

Таджикистан Материалы 24 июня 2015 17:16 (UTC +04:00)
Граждане Таджикистана, принимающие участие в вооруженных конфликтах за рубежом в составе террористических организаций, могут лишиться гражданства
Воюющих на стороне террористов граждан Таджикистана лишат гражданства

Граждане Таджикистана, принимающие участие в вооруженных конфликтах за рубежом в составе террористических организаций, могут лишиться гражданства; законопроект об этом одобрили депутаты нижней палаты парламента страны, передает РИА Новости.

Законопроект о гражданстве в новой редакции был предложен правительством республики.

"Лица из числа граждан республики автоматически будут лишены гражданства, если они воюют в составе террористических организаций за рубежом",- сообщил, представляя законопроект, омбудсмен Зариф Ализода.

По его словам, предыдущий закон о гражданстве был принят в 1995 году, а в новой редакции изменены правила получения гражданства Таджикистана.

Ранее власти Таджикистана сообщили, что за пределами страны, в частности в Сирии и Ираке, воюют в составе террористической группировки "Исламское государство" более 400 граждан страны.

По словам Ализода, иностранец и лицо без гражданства не имеют права получить гражданство Таджикистана, если они не знают государственного языка на разговорном уровне или в отношении них возбуждено уголовное дело.

"Иностранные граждане и лица без гражданства имеют льготы для получения гражданства, если они усыновили или удочерили малолетних граждан республики. Эта категория граждан, оформивших брак с гражданином Таджикистана, имеет право получить гражданство по истечению трех лет", - сказал обмудсмен.

По нормам нового закона, если иностранным гражданам и лицам без гражданства отказано в получении гражданства Таджикистана, то они могут повторно обратиться с новой просьбой о получении гражданства только через год. Также, по новому закону, дети, рожденные на территории Таджикистана от лиц без гражданства, автоматически получают гражданство республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей