...

В ООН не рекомендуют Таджикистану проводить референдум в мае

Таджикистан Материалы 9 марта 2016 23:33 (UTC +04:00)
Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе не рекомендует проводить всенародный референдум о внесении изменений в действующую конституцию Таджикистана в мае, так как подготовка к нему, как он считает, не была проведена на должном уровне
В ООН не рекомендуют Таджикистану проводить референдум в мае

Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе не рекомендует проводить всенародный референдум о внесении изменений в действующую конституцию Таджикистана в мае, так как подготовка к нему, как он считает, не была проведена на должном уровне, пишет РИА Новости.

"Я не рекомендую проводить референдум в мае, потому что не было общественных дебатов и дискуссий по предлагаемым поправкам", - сказал Кайе на брифинге в среду по итогам визита в Таджикистан. Он добавил, что "прессинг на остатки политической оппозиции, ряд НПО и независимых СМИ говорит о том, что референдум пройдет несвободно".

Референдум по вопросу внесения поправок в конституцию должен пройти 22 мая. Поправки предусматривают, что действующий президент страны Эмомали Рахмон, как Лидер нации, сможет избираться на пост главы государства неограниченное количество раз. Одновременно снижается с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидата в президенты. Кроме того, будет установлен единый возрастной ценз как для кандидатов в депутаты нижней палаты и для членов верхней палаты, судьей Верховного суда, Конституционного суда, а также Высшего экономического суда Таджикистана - 30 лет. Планируется также изменить статью, касающуюся создания политических партий. Из нее будет изъята формулировка о праве граждан на создание политических партий религиозного и атеистического характера.

Лента

Лента новостей