...

Таджикистан и Афганистан усилят сотрудничество в борьбе с терроризмом

Таджикистан Материалы 10 мая 2016 17:16 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Афганистана Ашраф Гани провели переговоры в Душанбе, основными темами которых стали укрепление двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотических средств, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами современного мира
Таджикистан и Афганистан усилят сотрудничество в борьбе с терроризмом

БАКУ /Trend/ - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Афганистана Ашраф Гани провели переговоры в Душанбе, основными темами которых стали укрепление двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотических средств, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами современного мира, сообщает во вторник пресс-служба президента Таджикистана.

В этом контексте стороны признали жизненно важной координацию действий на региональном и международном уровнях.

Также в числе основных тем диалога были вопросы укрепления и углубления добрососедских отношений двух стран.

В ходе встречи отмечалось, что реализация проектов в сферах энергетики и развития транспортно-транзитной инфраструктуры, осуществление проекта регионального значения CASA-1000 позволит увеличить передачу электроэнергии из Таджикистана в Афганистан. Таджикистан также заинтересован в строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

В ходе встречи также говорилось о необходимости активизации деятельности Совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству.

По итогам переговоров президенты двух стран подписали Совместное заявление о расширении и укреплении двустороннего сотрудничества.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей