...

В Таджикистане из-за угрозы терроризма перерегистрируют все сим-карты

Таджикистан Материалы 3 августа 2016 16:54 (UTC +04:00)
Мобильные операторы в Таджикистане из-за угрозы терроризма будут обязаны перерегистрировать все проданные ранее сим-карты
В Таджикистане из-за угрозы терроризма перерегистрируют все сим-карты

Мобильные операторы в Таджикистане из-за угрозы терроризма будут обязаны перерегистрировать все проданные ранее сим-карты, сообщил в среду журналистам начальник управления регулирования связи Службы связи при правительстве страны Джонибек Дадоматов, передает РИА Новости.

По данным Службы связи, на первое июля текущего года количество зарегистрированных абонентов мобильной связи в республике составляет 10 миллионов, из которых 4,9 миллиона – активные абоненты. В последние годы в стране без предъявления каких-либо документов реализованы более 70 процентов активных сим-карт операторов мобильной связи. Также сим-карты таджикских операторов мобильной связи свободно продавались на севере Афганистана.

"Правительством принято соответствующее постановление, где речь идет и по поводу упорядочения продажи сим-карт, их реализации только при предъявлении паспорта, а также перерегистрации ранее проданных сим-карт", - заявил он.

По словам Дадоматова, перерегистрация всех сим-карт должна пройти в течение года.

Он отметил, что Служба связи приняла меры по недопущению использования сим-карт таджикских операторов мобильной связи террористическими и экстремистскими группировками в Афганистане. "Теперь сим-карты таджикских операторов мобильной связи можно использовать только на территории Таджикистана, никто не сможет ими воспользоваться на территории приграничных районов Афганистана", - сказал Дадоматов.

Тэги:
Лента

Лента новостей