...

Генпрокурор Таджикистана высказался за применение смертной казни

Таджикистан Материалы 4 августа 2016 12:30 (UTC +04:00)
Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон высказался за применение смертной казни для отдельной категорий преступников.
Генпрокурор Таджикистана высказался за применение смертной казни

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон высказался за применение смертной казни для отдельной категорий преступников, сообщают РИА Новости.

"Смертная казнь должна применяться в отношении лиц, совершивших особо тяжкие и жестокие преступления, как преднамеренное убийство нескольких лиц с особой жестокостью, террористов, изменников родины и граждан, пытавшихся совершить госпереворот", - сказал он журналистам.

В июне 2003 года после внесения изменений в Уголовный кодекс сократилось число статей, предусматривающих смертную казнь, с 15-ти до 5-ти. Исключительная мера была сохранена только за тяжкие убийства, терроризм, изнасилование, геноцид и биоцид, то есть разработку и применение биологического оружия в отношении определенных этнических групп населения. Смертная казнь была отменена в отношении женщин и несовершеннолетних.

Тем временем мораторий на смертную казнь в Таджикистане действует с 2004 года. В июне 2004 года таджикский парламент одобрил проект закона "О приостановлении применения смертной казни в Таджикистане". В период введения моратория на смертную казнь в стране осужденному на высшую меру определяется наказание — лишение свободы сроком от 25 лет до пожизненного заключения.

Тэги:
Лента

Лента новостей