...

В Азербайджане планируется проведение Дней культуры Таджикистана

Таджикистан Материалы 25 октября 2016 11:25 (UTC +04:00)
Прорабатывается вопрос проведения в 2017-2018 годах Дней культуры Азербайджана в Таджикистане и Дней культуры Таджикистана в Азербайджане
В Азербайджане планируется проведение Дней культуры Таджикистана

БАКУ /Trend/ - Прорабатывается вопрос проведения в 2017-2018 годах Дней культуры Азербайджана в Таджикистане и Дней культуры Таджикистана в Азербайджане, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend.

«Это, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению взаимных культурных и творческих связей наших двух стран», - сказал он.

Саидов напомнил, что в предыдущие годы с успехом прошли Дни культуры Азербайджана и Неделя азербайджанского кино в Душанбе, Дни культуры Таджикистана в городах Баку и Гянджа и Неделя таджикского кино в Баку.

Посол подчеркнул, что традиции и культура азербайджанского и таджикского народов имеют много общего. Так, очень близкими являются традиционные национальные музыкальные произведения, такие как таджикская классическая музыка шашмаком и азербайджанский мугам, ашугская музыка и таджикский фалак. Он напомнил, что регулярно проводятся культурные обмены с участием современных симфонических оркестров двух стран, а творческие коллективы Таджикистана и Азербайджана участвуют в международных конкурсах, проводимых на территориях двух стран.

Отдельного внимания, по словам Саидова, заслуживает сотрудничество между Азербайджаном и Таджикистаном в сфере образования. Он напомнил, что в рамках Соглашения между министерствами обороны двух стран, ежегодно в высших учебных заведениях министерства обороны Азербайджана проходят учебу слушатели из Таджикистана. В настоящее время в ведущих высших учебных заведениях Азербайджана обучается более 20 таджикских студентов, сказал посол.

«Мы намерены увеличить как количество обучаемых, так и расширить перечень специальностей, а также организовать обучение и обмен стажеров, молодых специалистов, повышение квалификации специалистов», - сказал Саидов.

(Автор: Елена Косолапова)

@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей