...

Российские военные помогут Таджикистану устранить последствия схода лавин

Таджикистан Материалы 25 февраля 2017 15:12 (UTC +04:00)
Военные российской базы в Таджикистане в субботу начинают помогать местным спасателям в ликвидации последствий схода мощных лавин, заявил посол РФ Игорь Лякин-Фролов
Российские военные помогут Таджикистану устранить последствия схода лавин

Военные российской базы в Таджикистане в субботу начинают помогать местным спасателям в ликвидации последствий схода мощных лавин, заявил посол РФ Игорь Лякин-Фролов, встретивший самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью в душанбинском аэропорту, пишет РИА Новости.

Самолёт МЧС России с грузом гуманитарной помощи для пострадавших из-за схода снежных лавин в субботу прибыл в Душанбе. Около 80 крупных лавин высотой до 15 метров сошли на востоке и севере Таджикистана с 15 по 20 февраля. Таких аномальных осадков и лавин здесь не было 30 лет. Страна обратилась за помощью к международному сообществу. Из-за схода лавин экономике республики был нанесен серьезный ущерб, разрушена инфраструктура, заблокированы десятки населенных пунктов, имелись человеческие жертвы.

"Принято решение о том, что к ликвидации последствий стихийных бедствий с субботы подключаются военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане", — сказал Лякин-Фролов.
Он напомнил, что доставленный в страну груз является ответом на обращение правительства Таджикистана о помощи. По его словам, Россия стала первым государством, откликнувшимся на призыв помочь. "Эта помощь — своевременный ответ России нашему стратегическому партнеру на его обращение о помощи в ликвидации стихийных бедствий и помощи пострадавшему населению", — сказал посол. Груз гуманитарной помощи стоимостью свыше 3 миллионов долларов, доставленный МЧС РФ, состоит из передвижных электростанций, палаток, одеял и продуктов питания, которые будут распределены среди населения регионов, пострадавших от схода лавин.

Замглавы КЧС Таджикистана Мухаммад Салимзода сообщил РИА Новости, что 28 января по 25 февраля в горных регионах страны сошли более 100 крупных лавин, высотой до 15 метров. "Жертвами лавин стали 20 человек, четверо считаются пропавшими без вести и поиск их тел продолжается", — сказал он. По его словам, с утра субботы открыта в одностороннем направлении автодорога Худжанд-Душанбе. "Мы вынуждены были это сделать, так как в Душанбе ощущается острая нехватка ГСМ и сжиженного газа, которые завозятся из Кыргызстана и Казахстана через север Таджикистана, также не хватает ряда продуктов", — рассказал Салимзода.

Замглавы Госрезерва Таджикистана Сохибджон Зиедуллоев, поблагодарив посла РФ, отметил, что "помощь российского правительства всегда своевременна, мы всегда чувствуем руку помощи, которую нам протягивает стратегический партнер".

Тэги:
Лента

Лента новостей