...

Президенты Туркменистана и России обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Туркменистан Материалы 16 октября 2012 10:25 (UTC +04:00)
Между президентами Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедовым и Владимиром Путиным по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор.
Президенты Туркменистана и России обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 16 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Между президентами Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедовым и Владимиром Путиным по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор, сообщает во вторник туркменское правительство.

Собеседники обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также международной политики, представляющих взаимный интерес.

"С удовлетворением отметив высокую динамику развития межгосударственных связей, стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему наращиванию взаимодействия по широкому спектру направлений, в том числе через взаимовыгодное и конструктивное участие в делах СНГ с учетом председательствования Туркменистана в СНГ, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - сказано в информации.

Была подчеркнута исключительная важность регулярных деловых встреч, в ходе которых стороны вырабатывают общие подходы к формированию платформы для дальнейшего эффективного межгосударственного партнерства.

Главы государств выразили уверенность в том, что "сотрудничество между двумя странами будет и впредь успешно развиваться, опираясь на исторически сложившиеся традиции дружбы и обоюдную добрую волю".

По данным российской стороны, товарооборот между Россией и Туркменистаном стабильно растет и с учетом поставок газа достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов. В общем товарообороте Туркменистана за 3 месяца 2012 года Россия заняла третье место, а сам товарооборот составил 1 миллиард 235 миллионов 410 тысяч долларов.

Россия и Туркменистан в СНГ являются крупнейшими экспортерами природного газа. Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса.

В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (РФ), подписавший в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Туркменистан в последние годы активизировал прямое сотрудничество с регионами России - Санкт-Петербургом, Татарстаном, Астраханской областью и другими.

Сегодня в Туркменистане представлены около 180 совместных предприятий, российские компании, в том числе "Силовые машины", "Возрождение" и другие, которые задействованы в строительстве ряда промышленных и социальных объектов, дорог, коммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей