...

Лидеры СНГ по итогам саммита в Ашхабаде подписали 20 документов

Туркменистан Материалы 5 декабря 2012 17:19 (UTC +04:00)
Пакет из 20 документов подписан по итогам заседания совета глав государств СНГ в Ашхабаде, пишет РИА Новости.
Лидеры СНГ по итогам саммита в Ашхабаде подписали 20 документов

Пакет из 20 документов подписан по итогам заседания совета глав государств СНГ в Ашхабаде, пишет РИА Новости.

В частности, была подписана декларация глав стан-участниц СНГ о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. Главы государств также приняли решение об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

Участники заседания также подписали соглашение о сотрудничестве в организации интегрированного валютного рынка Содружества.

На заседании было принято решение образовать Совет руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ.

Главы государств также подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов стран Содружества. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и другими насильственными проявлениями экстремизма.

По итогам заседания приняты перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны СНГ.

По итогам встречи также подписано решение о реализации в 2013 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджане, Армении и Белоруссии.

Главы государств также подписали решения о председательстве в СНГ и о проведении очередного заседания совета глав-государств Содружества.

На заседании в Ашхабаде также подписаны решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и о деятельности межпарламентской ассамблеи стран СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия.

Главы государств также подписали план мероприятий по реализации протокола об утверждении положения об организации взаимодействия пограничных и других ведомств стран СНГ в оказании помощи при возникновении и ликвидации кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года.

На заседании также было принято решение о руководителе Антитеррористического центра стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей