...

Парламент Туркменистана обновит закон об иностранных инвестициях

Туркменистан Материалы 17 июля 2013 14:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном правительственном совещании отметил, что большинство законов, принятых в стране 10-15 лет назад, уже устарело
Парламент Туркменистана обновит закон об иностранных инвестициях

Туркменистан, Ашхабад, 17 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном правительственном совещании отметил, что большинство законов, принятых в стране 10-15 лет назад, уже устарело, говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, глава государства указал Меджлису (парламенту) на необходимость активизировать переход к полномасштабным рыночным отношениям. В этих целях, по его словам, предстоит обновить пакет законов "Об иностранных инвестициях", "О собственности", "О бюджетной системе".

Туркменистан богат природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и -газопереработки.

В последние годы Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции страны. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

В перечне перспектив для частного бизнеса называют предприятия агропроизводства, торговлю, производство строительных материалов, текстильные предприятия, а также компании, специализирующиеся на капитальном строительстве.

Руководство страны полагает, что стимулом для развития частного бизнеса могут послужить шаги, направленные на установление налоговых и законодательных льгот для предпринимателей, совершенствование системы кредитования частного бизнеса, внедрение рыночных механизмов во многие сферы нынешнего администрирования и государственного управления, создание свободного рынка жилья.

В утвержденной Программе по социально-экономическому развитию Туркменистана на период до 2016 года определены задачи, призванные обеспечить переход к рыночным отношениям без шоковых потрясений.

"В Программе президента определены конкретные задачи, призванные обеспечить стабильное и сбалансированное развитие социально-ориентированной национальной экономики в условиях планомерного, а значит - мягкого, без шоковых потрясений перехода к рыночным отношениям",- говорится в комментарии госинформслужбы
"Туркмен довлет хабарлары".

Эти меры позволят укрепить национальную экономику, превратив ее из сырьевой в инновационную, опирающуюся на модернизированную, высокотехнологичную промышленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей